Samedi avait lieu le traditionnel cyclocross de VERNEUIL EN HALATTE organisé par le coureur pro Sébastien MINARD.
Des grands noms comme Arnaud Démare, Christophe Riblon ou Blel Kadri, et des amateurs, étaient présents pour cette magnifique journée.
John GADRET (Movistar) remporte pour la 3ème fois consécutive ce cyclocross devant Alexandre Baillet (VCA Saint-Quentin) et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise).
Les photos de THOMAS MAHEUX sur son profil facebook.
Classements :
Elite et Non-Elite
1 GADRET John
MOVISTAR élite
2 BAILLET Alexandre
VC AMATEUR ST QUENTIN élite
3 TURGIS Anthony CC
NOGENT-SUR-OISE élite
4 DEMARE Arnaud
FDJ.FR élite
5 PIRY Sébastien CM
AUBERVILLIERS 93 élite
6 PRUVOT Nicolas AC
CENTULOISE élite
7 COUTURE Kévin UV
FOURMISIENNE élite
8 MINARD Sébastien
AG2R élite
9 BARBIER Rudy
ROUBAIX-LILLE METROPOLE élite
10 BONIVIN Loïc AL
LA CHAPELLE ST URSIN élite 1t
11 GAUDIN Vincent
VELO CLUB ESSARTAIS élite
12 CARRIER Thibault
CC NOGENT-SUR-OISE carte à la journée élite
13 JUBAN William SC
VAL D`ARRE élite
14 CENSIER Xavier
SC VAL D`ARRE non élite
15 BONNET William
FDJ.FR élite
16 ANSARD Alexis AC
MONTDIDIER élite
17 DUBOIS Camille
UC IFS-HEROUVILLE élite
18 LECROQ Jérémy CC
NOGENT-SUR-OISE élite
19 FERON Rudy AC
MONTDIDIER élite
20 MAURELET Flavien
CC NOGENT-SUR-OISE élite
21 MALLET Julien AC
CENTULOISE élite
22 RIOU Nicolas
SABLE SARTHE CYCLISME PDL élite
23 DA CUNHA John
TEAM BONNAT 91 élite
24 VANHAEREN
Bastian VCA DU BOURGET élite
25 GUILLOU Thibault
CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE élite
26 OLIVEIRA Martin
CM AUBERVILLIERS 93 non élite
27 DEJOYE Stéphane
LA CHERIZIENNE CHAUNY non élite
28 PENVEN Clément
AVC AIX-EN-PROVENCE élite
29 LEMOINE Thimotée
CC FORMERIE non élite
30 LEJEUNE Romain
AC CLERMONTOIS non élite
Juniors
et Masters
1 BARBIER Pierre VC
AMATEUR ST QUENTIN Junior 2
2 AVOINE Kévin CC
CAMBRESIEN Junior 2
3 MACHEPY CLEMENT
CC FORMERIE Pass`Cyclisme
4 ROBERT Esteban CC
NOGENT-SUR-OISE Junior 2
5 VAN SNICK Florian
TEAN JUNIOR JUnior 2
6 LARENAUDIE Axel
CC NOGENT-SUR-OISE Junior 2
7 DELBERGUE QUENTIN
AC MONTDIDIER Junior 2
8 PAUCHARD Stéphane
ESC MEAUX Pass`Cyclisme
9 BAILLEUR XAVIER
CC CHAVIGNON JUnior
10 CHATELET Maxime
CLUB CYCLISTE DU VALOIS Junior 2
11 BATAILLE Marc
RETZ BIKE CLUB Pass`Cyclisme
12 DESSAINT CLEMENT
CLUB CYCLISTE CHAVIGNON Pass`Cyclisme
13 FREMEAUX ANTOINE
AC CLERMONTOIS 3ème Catégorie
14 PARMAIN
CHRIStophe TEAM PLATEAU PICARD UFO 0 carte a la journé
15 DURAND Thibaut
CC FORMERIE Junior 1
16 DRISS ALEXIS AOS
COURMELLE JUnior 1
17 LAMETTE Denis
LES BLEUS DE FRANCE Pass`Cyclisme
18 LEJEUNE Didier
AC CLERMONTOIS Pass`Cyclisme
19 DEMARE Josué CC
FORMERIE Pass`Cyclisme
20 GAREL Florian
TVC 91 PAss`Cyclisme
21 GAIME thomas CC
NOGENT-SUR-OISE Pass`Cyclisme
22 FLANDRIN
ALEXANDRE SCVA JUnior 2
23 LEJEUNE MAXENCE
OCVO JUnior 2
24 MOURAIN ARNAUD
CLUB CYCLISTE CHAVIGNON Pass`Cyclisme
25 EGEE Alain
ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Pass`Cyclisme
26 CASPER Florian
AC MONTDIDIER Licence accueil
27 POLETTO Quentin
CC NOGENT-SUR-OISE Junior 1
28 GIRARD
Christophe ESC MEAUX Pass`Cyclisme
29 MUZZARELLI
Grégoire TEAM CYCLO CROSS VTT 91 Pass`Cyclisme
30 CARRE JEREMY AC
CLERMONTOIS Pass`Cyclisme
Cadets
1 ROUSSEL Hugo CC
NOGENT-SUR-OISE Cadet 2
2 PINSON Damien CC
NOGENT-SUR-OISE Cadet 2
3 RONDEAU Thibaut
CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION Cadet 1
4 DISCONTIGNY
Maxime CC NOGENT-SUR-OISE Cadet 2
5 CASPER Rémi
COMPIEGNE SC Cadet 2
6 DUHAMEL Frantz VC
BEAUVAISIEN OISE Cadet 1
7 HOEZ Théo CC
CAMBRESIEN Cadet 2
8 DUPUY Quentin AC
CLERMONTOIS Cadet 1
9 HANSART Philéas
CC FORMERIE Cadet 1
10 BOUVIER Valentin
UC LIANCOURT Cadet 1
11 SAGNIER Lucas VC
BEAUVAISIEN OISE Cadet 1
12 PELLEGRINELLI
Théo AC CLERMONTOIS Cadet 2
13 HASLIN PIERRICK
EC VILLERS BRETONNEUX Cadet 2
14 SANTUS Théo LA
CHERIZIENNE CHAUNY Cadet 1
15 DAYDE Léa CC
NOGENT-SUR-OISE Cadette 1
16 DURET Benjamin
VC BEAUVAISIEN OISE Cadet 1
Dames
1 BOUTELOUP Laure
LES BLEUS DE FRANCE 3e Catégorie
2 CAMPS Laura AC
MONTDIDIER junior
3 BABITS KRISTINA
PILI CROSS hongrie carte a la journée Master 1
4 LEJEUNE MARION AC
CLERMONTOIS 3e Catégorie
5 FLANDRIN Amelie
SC VAL D ARRE junior
6 MAGNIENT Lucile
EC MONTGERON VIGNEUX 3e Catégorie
7 MARTIN Mathilde
CC NOGENT-SUR-OISE junior
Poussins
1 AMOURETTE Erwan
SC VAL D`ARRE Poussin
2 VIMONT Ysaline SC
VAL D`ARRE Poussin
3 ONESIME ADELE
GUIDON BRESLOIS Poussin
4 SPITALERI
DHERUELLE Paolo CV LIEVINOIS Poussin
5 COYOT Sacha CC
NOGENT-SUR-OISE Poussin
6 FORBRAS Julie AC
MONTDIDIER Poussin
7 MAIER Gabriel SC
VAL D`ARRE Poussin
8 LONGUEP EE Laura
SC VAL D`ARRE Poussin
9 MAIER Raphaël SC
VAL D`ARRE Poussin
10 LAGAIN Mathieu
CC NOGENT-SUR-OISE Poussin
Abandon :
SANIEZ Orelyne SC
VAL D`ARRE Poussin
Pupilles
1 ESTRELLA VIEGAS
Enzo LE GUIDON BRESLOIS Pupille
2 ZAHEM Maël UC
LIANCOURT Pupille
3 CASPER Téa AC
MONTDIDIER Pupille
4 FORBRAS Nicolas
AC MONTDIDIER Pupille
5 VANSNICK Nathan
EC VALLEE DE L AISNE Pupille
6 RIFFLET Matis AC
AILLY SUR SOMME Pupille
7 SANIEZ Jordan SC
VAL D`ARRE Pupille
8 GRISEL Mathys LE
GUIDON BRESLOIS Pupille
9 LONGUEPEE
Florent SC VAL D`ARRE Pupille
10 BOUVIER Juliette
UC LIANCOURT Pupille
11 DUHAMEL Eléonore
VC BEAUVAISIEN OISE Pupille
12 COUDIERE Vincent
CC NOGENT-SUR-OISE Pupille
13 TRICOT Raphaël
SC VAL D`ARRE Pupille
14 DERVELLOIS Robin
CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISAT1ON Pupille
15 LONGUET Aurélien
CC NOGENT-SUR-OISE Pupille
16 YUNG Matisse CC
NOGENT-SUR-OISE Pupille
17 NEURREUIL
Benjamin AC MONTDIDIER Pupille
Benjamins
1 DELILLE Matthis
AC MONTDIDIER Benjamin
2 DENYS Justin UC
LIANCOURT Benjamin
3 BOURDET Théo AC
AMIENOISE Benjamin
4 RIFFLET Théo AC
AILLY SUR SOMME Benjamin
5 SANTUS Thibault
LA CHERIZIENNE CHAUNY Benjamin
6 DALANSON Mathis
UC LIANCOURT Benjamin
7 ONESIME Louis LE
GUIDON BRESLOIS Benjamin
8 DUCROT Emilien UC
LIANCOURT
9 PEZON Erwan VC
MERUVIEN Benjamin
10 BILLECOQ Lucas
SC VAL D`ARRE Benjamin
11 HANSART Gaspard
CC FORMERIE Benjamin
12 DURAZZI Nolan CC
NOGENT-SUR-OISE Benjamin
13 COVILLERS Yohann
CC NOGENT-SUR-OISE Benjamin
14 JUNCA Brenda CC
NOGENT-SUR-OISE Benjamin
15 DHOOGE Alexandre
CC NOGENT-SUR-OISE Benjamin
16 ARHUR Charlotte
CC NOGENT-SUR-OISE Benjamin
17 VIMONT Yaël SC
VAL D`ARRE Benjamin
18 LEROUX Victor UC
LIANCOURT Benjamin
19 BARBIER Madyson
AC MONTDIDIER Benjamin
20 FACHE Théo AC
MONTDIDIER Benjamin